Цифровой скиталец

Мы живём, пока мы летаем

Прокатился по округе на велике

Мне одолжили карбоновый шоссейник Specialized и я покатался по близлежащему государственному парку William B. Umstead. Парк назван в честь губернатора штата Северная Каролина (в котором я обитаю). Поуправлять губернатор не успел – схлопотал сердечный приступ после инаугурации, болел два года и умер. Зачем в честь такого невезучего парк называть, я не понял.

Велосипед мой не очень подходил под гравийные дорожки парка, но в целом вышло неплохо. Дорожки, которые называются bicycle trail, очень плотные и хорошего качества, так что ехать можно даже на шоссере. Дорожек в парке немного, сам парк не очень большой, по крайней мере по моим велосипедным маштабам. Забавно, что когда мы едем на работу на машине, приходится его объезжать, а на велике я мог бы проезжать туда всего 12 км через парк. Надо подумать, насколько это реально. Душ на работе есть, но пилить с утра полчаса на байке при температуре 7-10 градусов не очень-то охота.

umstead Прямо на гугле позырить можно тута

Пока катался, по глупости выехал на магистраль. Это вообще-то запрещено; единственное, кстати, что запрещено велосипедистам. Ездить без шлема можно, а велоправ не нужно. На сайте департамента сообщения штата есть даже спецраздел, где можно почитать все пункты правил, что относятся к байкерам. Толково.

Так вот, чтобы выбраться с магистрали (highway – хотя народ этим словом называет всё подряд) мне пришлось карабкаться на крутую гору через кусты, а потом перелезать через неприятно металлический забор. К счастью,  велосипед текущий лёгок как пушинка, а на заборе были поваленные бурей деревья, так что я кое-как справился. Ещё сильно попал под дождь, но из-за того, что температура у нас в Северной Каролине до сих пор очень высокая, это было менее неприятно, чем можно ожидать. Сегодня было 22-26 градусов цельсия. Для сравнения: в Висконсине около нуля, а в Даугавпилсе – 6 градусов.

Что же касается вылазки, то США не очень-то предназначены для велосипедистов. Конечно, кое-где есть велополосы (очень узкие), есть трейлы и карты для байкеров, но в целом очень легко так лохануться, как я, и попасть на магистраль. Конечно, водители в целом аккуратные, и объезжают за три метра, но всё равно страшно. Зато рядом есть веломагазин Bicycle Chain, так там вот так запросто стоит велик за 8000 баксов. У нас в Даугавпилсе – максимум за 2000.

В парке, кстати, три озера – во всех нельзя купаться. Вообще парк в том числе для кемпингов, но алкоголь в нём запрещён. Сложно сказать, почему. Стоит наверное упомянуть, что NC – южный штат, и тут много верующих лицемерных ханжей. Может быть, что запрет на алкоголь связан с этим.

Ещё в парке много бегунов, есть рыбаки. Везде знаки: “осторожно, крутой спуск” и “уступайте дорогу пешеходам”. Машины внутри парка не ездят, только до него все добираются на них. Так здесь везде – без авто никуда не добраться. Тротуары и зебры есть только внутри жилых кварталов, а между ними никогда. Пешком я могу сходить только в ближайший магазин Lowe’s Foods, да и то на переходе кнопку надо нажимать.

Сегодня же я проехал 40 км за 4 часа (много остановок и дождь), но если бы катил только по парку – вышло бы меньше. Асфальтовые дороги у нас вокруг хорошие, а карбоновый шоссейник катит исключительно. У меня, правда, велокомпа нету, поэтому скорость не видно, но наверняка на этом веле я бы мог и 200 км за день накатать, было бы где.

На этой оптимистичной ноте я всё-таки пойду спать, потому что у нас уже час ночи, а я и так увлёкся и написал про магазины – но опубликую только завтра.

Кстати, ехал я по https://openstreetmap.org – внутри парка она куда точнее Google Maps, указаны все трейлы и прочее.